Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Вопрос № 4

 


Вопрос № 42010-03-31 23:28:40
Включаются ли в состав затрат индивидуального предпринимателя расходы по оплате услуг Интернета?
Ответ адвоката:
В соответствии со статьей 221 НК РФ в состав расходов индивидуального предпринимателя включаются суммы произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением деятельности.
Индивидуальные предприниматели, занимающиеся определенными видами деятельности в сфере оказания информационных услуг, могут использовать Интернет для отправки и получения корреспонденции посредством электронной почты. При этом индивидуальный предприниматель ежемесячно оплачивает стоимость услуг за пользование сетью компании (провайдеру), которая занимается подключением к Интернету. Индивидуальные предприниматели производят повременную оплату за фактические часы пользования сетью для передачи информации по электронной почте.
Передача информации (данных) и других видов документальных сообщений, включая обмен информацией между ЭВМ в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относится к группе "Деятельность в области электросвязи".
Согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 главы 25 Налогового кодекса РФ расходы на оплату услуг связи, включая расходы на услуги электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы), относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Таким образом, расходы индивидуального предпринимателя, связанные с оплатой услуг Интернета за пользование электронной почтой, относятся на расходы при представлении подтверждающих документов (платежных, кассовых документов, свидетельствующих о ежемесячной оплате) в случае, если такие расходы непосредственно связаны с получением дохода.

Ваше мнение об ответе:
Хороший ответ.      Плохой ответ.
Записаться на прием к автору ответа.

    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №3052 2020-05-24 13:32:23
Вопрос №3035 2020-05-13 12:58:28
Вопрос №3017 2020-04-28 20:00:45
Вопрос №3004 2020-04-20 21:25:45
Вопрос №2991 2020-04-11 10:39:03
Вопрос №2964 2020-03-23 11:54:20
Вопрос №2958 2020-03-14 12:04:58
Вопрос №2951 2020-03-08 21:15:08
Вопрос №2938 2020-02-12 20:13:55
Вопрос №2931 2020-01-31 16:33:46
Вопрос №2930 2020-01-27 05:26:44
Вопрос №2923 2020-01-19 00:31:34
Вопрос №2916 2019-12-13 14:52:13
Вопрос №2915 2019-12-13 10:01:52
Вопрос №2914 2019-12-12 08:48:01
Вопрос №2888 2019-10-11 12:07:21
Вопрос №2885 2019-10-06 20:32:57
Вопрос №2882 2019-09-09 11:30:30
Вопрос №2881 2019-09-01 23:27:54
Вопрос №2866 2019-07-10 15:21:40
Вопрос №2865 2019-07-09 15:38:09
Вопрос №2864 2019-06-28 11:30:10
Вопрос №2860 2019-06-14 20:50:25
Вопрос №2855 2019-06-03 19:48:32
Вопрос №2854 2019-06-02 00:34:24
Вопрос №2853 2019-05-30 17:43:21
Вопрос №2852 2019-05-28 15:53:01
Вопрос №2850 2019-05-23 09:45:15
Вопрос №2848 2019-05-03 00:21:49
Вопрос №2847 2019-04-30 16:08:44

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2020 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"
Rambler's Top100