Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Вопрос № 3579

 


Вопрос № 35792022-06-23 05:07:54
Добрый день! Ситуация такая : после смерти свекрови осталась квартира, наследников двое, мой муж и его родной брат. Брат через 4 месяца после ее смерти написал отказ от доли в квартире в пользу моего мужа, заявление было написано на имя нотариуса которая вела наше дело. При оформлении наследства нотариус об отказе ни чего не сказала. По истечении 6 месяцев, как и положено, муж вступил в наследство на 1/2 долю в квартире, позже другую половину квартиры оформил на себя и брат. как все это происходило нам не известно, брат живет в другом городе. Позже брат свою долю переоформил на своего сына. Вопрос такой : разве отказ можно отменить и есть ли у такого дела срок давности? Заранее благодарны за ответ!
Ответ адвоката:
Здравствуйте, соглсно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства, являясь выражением воли наследника, требует документального оформления и нотариального заверения. Так как отказ от наследства является сделкой, то подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована, само же заявление можно переслать по почте или передать нотариусу с привлечением третьих лиц. Из Вашего сообщения не совсем понятно, передал ли он нотариусу свое заявление об отказе от наследства в пользу Вашего мужа, это необходимо уточнить. Судя по действиям брата Вашего супруга отказ от наследства он нотариусу не писал. Рекомендуем Вам обратиться на консультацию к адвокату, где вы сможете предоставить имеющиеся документы и подробно изложить суть вопроса.

Ваше мнение об ответе:
Хороший ответ.      Плохой ответ.
Записаться на прием к автору ответа.

    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №3587 2022-06-29 00:09:38
Вопрос №3586 2022-06-28 18:22:04
Вопрос №3585 2022-06-25 16:59:23
Вопрос №3584 2022-06-25 11:24:25
Вопрос №3579 2022-06-23 05:07:54
Вопрос №3573 2022-05-18 13:38:45
Вопрос №3572 2022-05-17 16:53:52
Вопрос №3566 2022-04-07 07:02:50
Вопрос №3559 2022-02-12 14:29:11
Вопрос №3558 2022-02-12 01:49:49
Вопрос №3553 2022-01-25 09:56:30
Вопрос №3551 2022-01-15 08:55:30
Вопрос №3545 2021-12-30 11:31:01
Вопрос №3532 2021-10-23 01:47:12
Вопрос №3528 2021-10-18 14:44:30
Вопрос №3446 2021-07-10 07:15:48
Вопрос №3411 2021-06-04 13:24:53
Вопрос №3400 2021-05-27 16:57:40
Вопрос №3358 2021-04-30 16:51:36
Вопрос №3329 2021-04-15 09:48:57
Вопрос №3311 2021-04-02 23:01:45
Вопрос №3298 2021-03-21 08:11:34
Вопрос №3270 2021-02-09 16:59:00
Вопрос №3269 2021-02-04 13:39:48
Вопрос №3267 2021-02-01 18:33:57
Вопрос №3264 2021-02-01 04:06:11
Вопрос №3252 2021-01-23 02:54:48
Вопрос №3244 2021-01-14 06:18:07
Вопрос №3241 2021-01-09 16:26:34
Вопрос №3222 2020-12-16 16:19:42

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2022 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"