Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Вопрос № 2951

 


Вопрос № 29512020-03-08 21:15:08
Я отбывал наказание в колонии.Подал ходотайство о приведении приговора в соответствии с действующим уголовным законом.Суд первой инстанции переквалифицировал мои действия с ч.3 ст.111 на ч.1 ст.111 но наказание оставил без изменения. Я писал кассационную жалобу ,тоже самое.Я отбыл срок посностью и продолжил писать.Верховный суд все же изменил постановление 1 инстанции и сократил срок на 1 год. По сути если бы суд первой инстанции снизил мне наказание сразу,я бы освободился на год раньше.Могу ли я в этот ситуации подать в суд иск о возмещении мне морального и материального вреда за этот отбытый как оказалось позже год лишения свободы?Ведь это произошло по сути по причине вынесения судом первой инстанции незаконного решения в части оставления срока наказания без изменения.И это доказыыает постановление президиума верховного суда в катором было изменено постановление суда первой инстанции при исполнении поиговора.
Ответ адвоката:
Здравствуйте! Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17(ред. от 02.04.2013)"О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве"  к лицам, имеющим право на реабилитацию, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, не относятся, в частности, подозреваемый, обвиняемый, осужденный, преступные действия которых переквалифицированы или из обвинения которых исключены квалифицирующие признаки, ошибочно вмененные статьи при отсутствии идеальной совокупности преступлений либо в отношении которых приняты иные решения, уменьшающие объем обвинения, но не исключающие его (например, осужденный при переквалификации содеянного со статьи 105 УК РФ на часть 4 статьи 111 УК РФ), а также осужденные, мера наказания которым снижена вышестоящим судом до предела ниже отбытого.
Вместе с тем, в случае, если судом первой и судом второй инстанций остален Вам срок отбывания наказания превышающий допустимый законом в данном случае (с учетом переквалификации), что повлекло отбывание Вами лишнего срока наказания, а затем вышестоящим судом данный срок снижен, то в силу положений пункта 1 статьи 1070 и статьи 1100 ГК РФ, а также в силу положений статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод граждан Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении морального вреда, причиненного вследствие незаконного нахождения в местах лишения свободы.
Что касается материального вреда, это другой институт права и требует иного обоснования причинения Вам именно материального вреда (ущерб материальным ценностям) наряду с моральным (нравственные или физические страдания). В этой части Вы не указали какой именно Вам причинен материальный вред, в связи с чем невозможно ответить на это вопрос.

Ваше мнение об ответе:
Хороший ответ.      Плохой ответ.
Записаться на прием к автору ответа.

    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №2976 2020-04-01 01:36:29
Вопрос №2975 2020-03-31 22:30:58
Вопрос №2964 2020-03-23 11:54:20
Вопрос №2958 2020-03-14 12:04:58
Вопрос №2951 2020-03-08 21:15:08
Вопрос №2938 2020-02-12 20:13:55
Вопрос №2931 2020-01-31 16:33:46
Вопрос №2930 2020-01-27 05:26:44
Вопрос №2923 2020-01-19 00:31:34
Вопрос №2916 2019-12-13 14:52:13
Вопрос №2915 2019-12-13 10:01:52
Вопрос №2914 2019-12-12 08:48:01
Вопрос №2888 2019-10-11 12:07:21
Вопрос №2885 2019-10-06 20:32:57
Вопрос №2882 2019-09-09 11:30:30
Вопрос №2881 2019-09-01 23:27:54
Вопрос №2866 2019-07-10 15:21:40
Вопрос №2865 2019-07-09 15:38:09
Вопрос №2864 2019-06-28 11:30:10
Вопрос №2860 2019-06-14 20:50:25
Вопрос №2855 2019-06-03 19:48:32
Вопрос №2854 2019-06-02 00:34:24
Вопрос №2853 2019-05-30 17:43:21
Вопрос №2852 2019-05-28 15:53:01
Вопрос №2850 2019-05-23 09:45:15
Вопрос №2848 2019-05-03 00:21:49
Вопрос №2847 2019-04-30 16:08:44
Вопрос №2846 2019-04-19 14:00:12
Вопрос №2844 2019-04-16 23:00:11
Вопрос №2842 2019-04-13 20:46:42

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2020 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"
Rambler's Top100