Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Вопрос № 2850

 


Вопрос № 28502019-05-23 09:45:15
Добрый день! Районный суд вынес по иску управляющей компании заочное решение (вступившее в законную силу) о взыскании с меня денежных средств за коммунальные услуги. Истец получив исполнительный лист не стал направлять его на исполнение в ФССП, а предъявил этот исполнительный лист непосредственно в банк, в котором у меня имелись денежные средства. В дальнейшем банк перевел имеющиеся на моих счетах денежные средства истцу. О наличие вступившего в законную силу решения суда и наличии исполнительного листа я узнал исключительно из SMS сообщения, которое мне прислал банк после списания моих денежных средств в пользу истца.\\r\\nВопрос: подскажите пожалуйста, какой порядок уведомления ответчика о применении к нему мер принудительного взыскания (исхожу из того, что списание с моих счетов денежных средств однозначно является мерой принудительного взыскания) в данной ситуации предусмотрен законодательством?\\r\\nСпасибо.
Ответ адвоката:
Здравствуйте! 

Исходя из положений ст. 30 указанного Федерального закона судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
При этом, срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Согласно ч. 10 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019) исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ.

Таким образом, при определенных обстоятельствах у Вас есть возможность обжаловать данное заочное решение, отменить его, вернуть себе исполнительский сбор, а также в случае наличия к тому законных оснований вернуть взысканные с вас деньги обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением о неосновательном обогащении. 


Ваше мнение об ответе:
Хороший ответ.      Плохой ответ.
Записаться на прием к автору ответа.

    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №2971 2020-03-28 15:52:48
Вопрос №2970 2020-03-27 19:34:03
Вопрос №2969 2020-03-27 17:43:23
Вопрос №2968 2020-03-27 06:14:18
Вопрос №2967 2020-03-26 22:21:38
Вопрос №2966 2020-03-26 14:10:32
Вопрос №2964 2020-03-23 11:54:20
Вопрос №2958 2020-03-14 12:04:58
Вопрос №2951 2020-03-08 21:15:08
Вопрос №2938 2020-02-12 20:13:55
Вопрос №2931 2020-01-31 16:33:46
Вопрос №2930 2020-01-27 05:26:44
Вопрос №2923 2020-01-19 00:31:34
Вопрос №2916 2019-12-13 14:52:13
Вопрос №2915 2019-12-13 10:01:52
Вопрос №2914 2019-12-12 08:48:01
Вопрос №2888 2019-10-11 12:07:21
Вопрос №2885 2019-10-06 20:32:57
Вопрос №2882 2019-09-09 11:30:30
Вопрос №2881 2019-09-01 23:27:54
Вопрос №2866 2019-07-10 15:21:40
Вопрос №2865 2019-07-09 15:38:09
Вопрос №2864 2019-06-28 11:30:10
Вопрос №2860 2019-06-14 20:50:25
Вопрос №2855 2019-06-03 19:48:32
Вопрос №2854 2019-06-02 00:34:24
Вопрос №2853 2019-05-30 17:43:21
Вопрос №2852 2019-05-28 15:53:01
Вопрос №2850 2019-05-23 09:45:15
Вопрос №2848 2019-05-03 00:21:49

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2020 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"
Rambler's Top100