Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Вопрос № 2660

 


Вопрос № 26602017-05-17 17:00:55
В феврале этого года умерла мама,родители в разводе с 2013 года.Имею ли я или мой отец получить единовременную выплату страховой части пенсии?
Ответ адвоката:

Здравствуйте, вы имеете на это право только в том случае, если сама мама ранее обращалась (и имела на это право) за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений, но не успела ее получить в связи со смертью.


Согласно Федеральному закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:


1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";


2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).


Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.


Средства, направленные на единовременную выплату и срочную пенсионную выплату и не выплаченные Пенсионным фондом Российской Федерации в связи со смертью застрахованного лица, включаются в резерв Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию.


Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не выплаченные в соответствии с частью 3 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", включаются в резерв Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию.


Суммы денежных средств, указанные в частях 10 и 11 настоящей статьи, подлежат исключению из резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию в случае обращения за их получением граждан, имеющих на них право в порядке наследования в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.


Ваше мнение об ответе:
Хороший ответ.      Плохой ответ.
Записаться на прием к автору ответа.

    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №2688 2017-09-21 07:21:14
Вопрос №2687 2017-09-19 21:56:58
Вопрос №2686 2017-09-16 12:25:35
Вопрос №2685 2017-09-14 01:50:24
Вопрос №2684 2017-09-06 19:48:02
Вопрос №2683 2017-09-06 17:04:00
Вопрос №2682 2017-09-01 19:17:13
Вопрос №2681 2017-08-31 16:16:12
Вопрос №2680 2017-08-21 17:56:15
Вопрос №2679 2017-07-30 11:54:48
Вопрос №2678 2017-07-17 13:43:23
Вопрос №2677 2017-07-17 13:27:19
Вопрос №2676 2017-07-15 22:29:40
Вопрос №2675 2017-07-14 13:54:32
Вопрос №2674 2017-07-14 13:16:58
Вопрос №2672 2017-07-11 19:48:38
Вопрос №2671 2017-07-10 10:21:52
Вопрос №2670 2017-07-09 14:20:15
Вопрос №2669 2017-07-05 12:49:53
Вопрос №2668 2017-06-22 16:08:58
Вопрос №2667 2017-06-15 16:20:04
Вопрос №2666 2017-06-13 21:11:15
Вопрос №2665 2017-06-11 14:38:30
Вопрос №2664 2017-06-01 17:52:12
Вопрос №2663 2017-05-30 00:26:28
Вопрос №2662 2017-05-26 15:47:24
Вопрос №2661 2017-05-24 16:23:49
Вопрос №2660 2017-05-17 17:00:55
Вопрос №2659 2017-05-12 10:23:23
Вопрос №2658 2017-05-10 16:09:39

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2017 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"
Rambler's Top100