Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Консультация On-Line

 



Вопрос № 492010-05-07 15:13:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как взыскать алименты с бывшего супруга… он выехал на Украину в 2005 году, через розыск его местонахождение известно, в Краматорский суд отправлены все бумаги о взыскании алиментов....прошло 3 года и никакого решения в пользу ребенка так и не принято...алиментов далее...
Ответ адвоката:
В соответствии со ст. 6 Конвенции государств СНГ "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"
Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой далее...

Вопрос № 472010-05-07 04:51:08
я разведен от первого брака ребенок.сейчас живу с девушкой гражданским браком и есть общий ребенок.должен ли я буду платить алименты бывшей жене если с нынешней моей сожительницей я заключу алиментное соглашение чтоб она получала от меня 100% моей зарплаты?
далее...
Ответ адвоката:
Уважаемый Андрей! Освобождение от уплаты алиментов бывшей супруге на содержание общего несовершеннолетнего ребенка по указанному Вами основанию законом не предусмотрено. В силу ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти (на далее...

Вопрос № 462010-05-07 04:47:17
У нас двое несовершеннолетних детей(4 и 13 лет). Мне отпуск в летнее время не положен,так, как я устроилась на работу в декабре и отработала менее 11 месяцев. Обязаны ли предоставить отпуск в летний период моему мужу и какие документы необходимо предоставить работодателю для предоставления этого отп далее...
Ответ адвоката:
Светлана! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении ШЕСТИ месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (а не ОДИННАДЦАТИ). Причем, по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и ДО истечения шести месяцев.
Применительно к Вашей ситуации далее...

Вопрос № 452010-05-06 19:08:40
Здравствуйте!
Пару месяцев назад меня во дворе в зад ударила машина, которая внезапно выскочила из-за угла на высокой скорости, а я только успел тронуться назад (имеются свидетели), практически стоял ещё. У меня была просрочена страховка ОСАГО на 1 день (я домой за деньгами на нее ехал), и вот далее...
Ответ адвоката:
Для того, чтобы установить лицо, являющееся виновником ДТп, необходимо установить есть ли в его действиях нарушения требований ПДД, а также причинную связь ДТП с данными нарушениями. Определить скорость Вашего оппонента по повреждениям автомобиля маловероятно, реальнее это сделать если на схеме ДТП далее...

Вопрос № 422010-05-05 16:41:52
Доброго времени суток! Несколько дней назад я сбил человека, который проходил через дорогу в неположенном месте. ГИБДД и "скорая" - все этоя вызывал. Моей вины в происшедшем не усмотрели. Вопрос: Есть ли у меня возможность взыскать ущерб (у меня помят капот) с этого человека. далее...
Ответ адвоката:
Гражданский кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений по обращению в суд с подобного рода иском, однако на практике такие иски крайне редки. Более того, необходимо помнить, что водитель, как владелец источника повышенной опасности, в любом случае несет ответственность за причинение вреда при эксп далее...

Вопрос № 412010-05-05 09:08:46
Какие меры можно предпринять к хамскому и грубому отношению со стороны таксиста, если он, так называемый, бомбила, и не является работником какого-либо таксопарка? далее...
Ответ адвоката:
В соответствии со статьей 130 Уголовного Кодекса РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обя далее...

Вопрос № 402010-05-04 13:48:17
>Вопрос № 36 2010-04-29 21:41:58 Выселят ли бывшего мужа из приватизированной мною 3-х комнатной квартиры (муж и дети(2 сына)) отказались от приватизации), в случае если я куплю ему комнату. Муж за квартиру не платит 1,5 года, также имеет судимость по ст.116 УК РФ. Какой иск надо подать, чтобы точн далее...
Ответ адвоката:
В Вашей ситуации выписать, либо принудительно расселить бывшего супруга невозможно т. к. действующее жилищное законодательство не предусматривает такой возможности.
По поводу задолженности за оплату жилья и коммунальных услуг Вам необходимо обратиться с иском в суд по месту проживания бывшего супру далее...

Вопрос № 392010-05-04 11:37:46
Можно ли приватизировать квартиру, если в ней был прописан несовершеннолетний ребенок? далее...
Ответ адвоката:
В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении далее...

Вопрос № 382010-05-02 19:09:41
Здравствуйте! От "гражданского брака" у меня есть дочь, ей 2,5 года. "Гражданский муж" ребенку добровольно дал свою фамилию и отчество. Сейчас вместе не живем, алименты выплачивает по постановлению суда. На данный момент он хочет отказаться от ребенка взамен отказа мной от алиментов. Подскажите по далее...
Ответ адвоката:
Здравствуйте Марина! В семейном законодательстве Российской Федерации не предусмотрен отказ от ребенка, можно в судебном порядке лишить одного из родителей родительских прав. Основаниями для такого лишения, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса могут быть если родители или один из них:
- уклон далее...

Вопрос № 372010-04-30 20:18:20
Если я учредитель ООО, ограничена ли моя ответственность долей в уставном капитале? далее...
Ответ адвоката:
В соответствии с ч.1 ст. 87 Гражданского кодекса РФ и ч. 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадле далее...


    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №4563 2024-07-04 11:08:11
Вопрос №4562 2024-05-27 18:42:14
Вопрос №4553 2024-02-05 18:01:37
Вопрос №4501 2023-10-06 14:52:43
Вопрос №4485 2023-07-05 00:16:33
Вопрос №4363 2023-03-03 10:49:06
Вопрос №3960 2022-11-02 15:10:24
Вопрос №3959 2022-11-02 14:57:16
Вопрос №3619 2022-08-12 22:21:22
Вопрос №3605 2022-07-26 00:50:04
Вопрос №3591 2022-07-08 04:52:15
Вопрос №3579 2022-06-23 05:07:54
Вопрос №3573 2022-05-18 13:38:45
Вопрос №3572 2022-05-17 16:53:52
Вопрос №3566 2022-04-07 07:02:50
Вопрос №3559 2022-02-12 14:29:11
Вопрос №3558 2022-02-12 01:49:49
Вопрос №3553 2022-01-25 09:56:30
Вопрос №3551 2022-01-15 08:55:30
Вопрос №3545 2021-12-30 11:31:01
Вопрос №3532 2021-10-23 01:47:12
Вопрос №3528 2021-10-18 14:44:30
Вопрос №3446 2021-07-10 07:15:48
Вопрос №3411 2021-06-04 13:24:53
Вопрос №3400 2021-05-27 16:57:40
Вопрос №3358 2021-04-30 16:51:36
Вопрос №3329 2021-04-15 09:48:57
Вопрос №3311 2021-04-02 23:01:45
Вопрос №3298 2021-03-21 08:11:34
Вопрос №3270 2021-02-09 16:59:00

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2024 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"