Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Консультация On-Line

 



Вопрос № 1322010-08-02 11:54:57
Здравствуйте! помогите, пожалуйста! С мужем в разводе, есть сын 8 лет, отец проживает в другом регионе, на лето передала сына ему на время каникул..... он подал там в суд на определение места жительства ребенка с ним и взыскании с меня алиментов, дело рассматриваться будет в его регионе, так как он далее...
Ответ адвоката:
Вам необходимо в срочном порядке предоставить адвокату копии всех судебных документов т.к. без изучения последних и детального выяснения ситуации (очень много нюансов) помочь Вам в столь серьезной проблеме практически невозможно. далее...

Вопрос № 1312010-07-30 12:38:22
Я нахожусь в гражданском браке с мужчиной,у которого временная регистрация в Мурманске.У меня есть квартира в собственности.Могу ли я сделать ему постоянную регистрацию в моей квартире?Сможет ли впоследствии сожитель претендовать на часть жилплощади? далее...
Ответ адвоката:
Да, как собственник жилого помещения Вы можете зарегистрировать вашего сожителя, однако впоследствии могут возникнуть проблемы, связанные со снятием его с регистрационного учета т. к. в случае его несогласия прийдется обращаться в суд. Претендовать на часть жилого помещения Ваш сожитель не сможет т далее...

Вопрос № 1262010-07-26 20:35:08
Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я взыскать алименты с отца. Мне 20 лет, отец алименты почти не платил. Мама подавала в суд, но безрезультатно. Все постановления есть на руках. Я знаю, что могу взыскать алименты только за последние три года. Но предположительно, он официально не работает далее...
Ответ адвоката:
В силу статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной д далее...

Вопрос № 1252010-07-26 20:23:41
Здравствуйте. Скажите, имеет ли право пережившая супруга на супружескую долю на земельный участок, который был передан безвозмездно умершему администрацией города? далее...
Ответ адвоката:
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Следовательно вы будете иметь право на долю в имуществе, как наследник. Что касается совместной соб далее...

Вопрос № 1242010-07-23 16:45:49
Недавно я с дочкой ездила в отпуск на Украину ,туда на самолете ,обратно-поездом в купейном вагоне . Руководство утверждает , что у нас оплачивается только самолет или плацкарт-не является ли это нарушением КЗОТа и вообще оплатят ли мне и ребенку поездку за границу ? далее...
Ответ адвоката:
В соответствии с п. 5 Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455
"О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГ далее...

Вопрос № 1232010-07-23 08:25:20
Извините ещё раз, но вопрос очень жизненный. А если она развелась перед рождением ребёнка, то кто тогда должен платить алименты? Спасибо. далее...
Ответ адвоката:
Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.
далее...

Вопрос № 1222010-07-22 21:27:14
Извините, но у меня ещё один дополнительный вопрос к 122. Если девушка докажет, что ребёнок, которого она родила, от моего сына, то может ли ОН подать в суд заявление на усыновление и требованием личного воспитания ребёнка? Она не работает, не учится, средств для содержания ребёнка у неё нет, кроме далее...
Ответ адвоката:
В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижен далее...

Вопрос № 1212010-07-22 18:25:02
Скажите пожалуйста: имеет ли право женщина, которая забеременила в замужестве не от мужа, на алименты от биологического отца (он ребёнка не признаёт)? Муж её бросил, в разводе она сейчас или нет - не знаю. Отчество у ребёнка её отчима, т.е. муж ребёнка не признал. Спасибо за ответ. далее...
Ответ адвоката:
В силу ст. 51 Семейного кодекса РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Таким образом в настоящее время отцом ребенка юридически является супруг девушки.
Без установления отцовства мать ребенка имеет пра далее...

Вопрос № 1202010-07-22 15:28:49
Моя мам хочет выпустить книгу о своем УМЕРШЕМ отце, помимо мамы еще осталась жена и две дочери, они не против того, чтобы она выпускала книгу, подскажите пожалуйста какие документы, договора она должна оформить, что родственники не имеют притензий и чтобы в дальнейшем не возникло проблем? Спасибо далее...
Ответ адвоката:
Не совсем понятно какого рода претензии могут иметь родственники к вашей маме. В данной ситуации нет никакой необходимости получать чье-либо согласие и оформлять какие-либо документы. Однако для того, чтобы избежать в дальнейшем проблем Вам нужно обратиться на очную консультацию к адвокату. далее...

Вопрос № 1192010-07-21 19:28:39
ребенку 13лет .муж прожевает в москве есть решение суда но он так и не платит алиментов я проживаю в мурманской области что делать далее...
Ответ адвоката:
Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов-исполнителей с заявлением о передаче исполнительного производства по месту проживания ответчика (супруга). далее...


    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №3052 2020-05-24 13:32:23
Вопрос №3035 2020-05-13 12:58:28
Вопрос №3017 2020-04-28 20:00:45
Вопрос №3004 2020-04-20 21:25:45
Вопрос №2991 2020-04-11 10:39:03
Вопрос №2964 2020-03-23 11:54:20
Вопрос №2958 2020-03-14 12:04:58
Вопрос №2951 2020-03-08 21:15:08
Вопрос №2938 2020-02-12 20:13:55
Вопрос №2931 2020-01-31 16:33:46
Вопрос №2930 2020-01-27 05:26:44
Вопрос №2923 2020-01-19 00:31:34
Вопрос №2916 2019-12-13 14:52:13
Вопрос №2915 2019-12-13 10:01:52
Вопрос №2914 2019-12-12 08:48:01
Вопрос №2888 2019-10-11 12:07:21
Вопрос №2885 2019-10-06 20:32:57
Вопрос №2882 2019-09-09 11:30:30
Вопрос №2881 2019-09-01 23:27:54
Вопрос №2866 2019-07-10 15:21:40
Вопрос №2865 2019-07-09 15:38:09
Вопрос №2864 2019-06-28 11:30:10
Вопрос №2860 2019-06-14 20:50:25
Вопрос №2855 2019-06-03 19:48:32
Вопрос №2854 2019-06-02 00:34:24
Вопрос №2853 2019-05-30 17:43:21
Вопрос №2852 2019-05-28 15:53:01
Вопрос №2850 2019-05-23 09:45:15
Вопрос №2848 2019-05-03 00:21:49
Вопрос №2847 2019-04-30 16:08:44

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2020 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"
Rambler's Top100