Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Вопрос № 3035

 


Вопрос № 30352020-05-13 12:58:28
Добрый день!
Нужна консультация юриста.
У нас родился ребенок до приобретения собственного жилья и стал совладельцем недвижимости по адресу прописки супруги. Сейчас за тем жильем числится коммунальный долг. Владельцу приходят требования оплатить долг, но только половину суммы. Вторую половину, видимо собираются взыскать с нас, как родителей ребенка, т.к. часть налога на недвижимость оплачиваю я. Имеют ли они такое право взыскать с нас оплату долга, если мы там не прописаны и не проживаем? Ребенку полные 13 лет. Предоставить равнозначную площадь той части недвижимости мы не можем.
Спасибо.
Ответ адвоката:
Здравствуйте, Дмитрий! В случае, если Ваш ребенок зарегистрирован по данному адресу или является собственником данного помещения, Вы и Ваша супруга несете бремя содержания данного имущества согласно Жилищному кодексу РФ, как законные представители несовершеннолетнего. 
Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 
За какие-то коммунальные услуги, например, которые начисляются за потребление по нормативу, можно произвести перерасчет, в связи с тем, что Ваш ребенок не проживает в данном помещении. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие данные обстоятельства. В случае выставления Вам счетов, возможно будет достаточно обратиться в Управляющую компанию или в ресурсоснабжающие организации за перерасчетом, в случае неправомерного отказа Вы можете обратиться в суд. 

Ваше мнение об ответе:
Хороший ответ.      Плохой ответ.
Записаться на прием к автору ответа.

    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №3247 2021-01-16 11:35:55
Вопрос №3244 2021-01-14 06:18:07
Вопрос №3241 2021-01-09 16:26:34
Вопрос №3222 2020-12-16 16:19:42
Вопрос №3216 2020-12-09 18:40:07
Вопрос №3215 2020-12-09 14:12:27
Вопрос №3205 2020-11-27 21:08:43
Вопрос №3169 2020-10-08 11:56:42
Вопрос №3166 2020-10-07 14:32:02
Вопрос №3151 2020-09-20 21:16:45
Вопрос №3133 2020-09-03 12:19:26
Вопрос №3121 2020-08-26 20:51:37
Вопрос №3101 2020-08-08 10:47:50
Вопрос №3082 2020-07-12 14:52:40
Вопрос №3080 2020-07-10 00:49:14
Вопрос №3079 2020-07-03 21:12:22
Вопрос №3078 2020-07-03 15:45:39
Вопрос №3077 2020-07-03 02:38:28
Вопрос №3074 2020-06-26 14:28:42
Вопрос №3067 2020-06-13 10:18:02
Вопрос №3052 2020-05-24 13:32:23
Вопрос №3035 2020-05-13 12:58:28
Вопрос №3017 2020-04-28 20:00:45
Вопрос №3004 2020-04-20 21:25:45
Вопрос №2991 2020-04-11 10:39:03
Вопрос №2964 2020-03-23 11:54:20
Вопрос №2958 2020-03-14 12:04:58
Вопрос №2951 2020-03-08 21:15:08
Вопрос №2938 2020-02-12 20:13:55
Вопрос №2931 2020-01-31 16:33:46

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2021 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"
Rambler's Top100