Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Вопрос № 2846

 


Вопрос № 28462019-04-19 14:00:12
Здравствуйте! По договору соц найма проживали в комнате 17,2 аварийного дома, семья 4 человека. Дали маневренный фонд (проживаем 3 года). Сейчас предлагают только комнату в новостройке 17,2 без права на отказ (пугают переселением по суду). Нас муж, жена и два сына 21 и 18 лет. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Правомерно ли они предлагают комнату и есть ли шанс получить отдельную квартиру (отказаться от предложения комнаты и ждать предложения сразу с улучшением жилищных условий)? Спасибо.
Ответ адвоката:
Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Таким образом, исходя из положений вышеуказанной статьи, если Ваше первоначальное выселение было связано со сносом дома; с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания; c передачей жилого помещения религиозной организации; с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд или с проведением капитального ремонта или реконструкции дома, то Ваша позиция правомерна, Вам, как гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения должны предоставляться по нормам предоставления.


Ваше мнение об ответе:
Хороший ответ.      Плохой ответ.
Записаться на прием к автору ответа.

    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №2902 2019-11-14 07:20:24
Вопрос №2901 2019-11-11 04:35:10
Вопрос №2900 2019-11-09 10:19:27
Вопрос №2899 2019-11-06 22:51:50
Вопрос №2898 2019-11-06 00:06:21
Вопрос №2897 2019-11-03 13:51:32
Вопрос №2896 2019-11-01 21:52:41
Вопрос №2895 2019-10-31 07:52:29
Вопрос №2888 2019-10-11 12:07:21
Вопрос №2885 2019-10-06 20:32:57
Вопрос №2882 2019-09-09 11:30:30
Вопрос №2881 2019-09-01 23:27:54
Вопрос №2866 2019-07-10 15:21:40
Вопрос №2865 2019-07-09 15:38:09
Вопрос №2864 2019-06-28 11:30:10
Вопрос №2860 2019-06-14 20:50:25
Вопрос №2855 2019-06-03 19:48:32
Вопрос №2854 2019-06-02 00:34:24
Вопрос №2853 2019-05-30 17:43:21
Вопрос №2852 2019-05-28 15:53:01
Вопрос №2850 2019-05-23 09:45:15
Вопрос №2848 2019-05-03 00:21:49
Вопрос №2847 2019-04-30 16:08:44
Вопрос №2846 2019-04-19 14:00:12
Вопрос №2844 2019-04-16 23:00:11
Вопрос №2842 2019-04-13 20:46:42
Вопрос №2839 2019-04-02 09:11:54
Вопрос №2836 2019-03-25 23:52:44
Вопрос №2830 2019-03-05 12:59:28
Вопрос №2827 2019-03-02 11:12:14

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2019 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"
Rambler's Top100