Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Вопрос № 2842

 


Вопрос № 28422019-04-13 20:46:42
Здравствуйте. Мне пришел долг в размере 72 тысяч рублей за коммунальные услуги за квартиру, в которой я не проживаю больше 8 лет. В городе, где находится квартира я так же не проживаю. Документы, доказывающие это имеются. Права ли управляющая компания, возможно ли что-то сделать, чтобы уменьшить долг и не производить оплату за услуги, которыми я физически не могла пользоваться? Нужно ли подавать на УК в суд и как это сделать в другой город?
Ответ адвоката:
Здравствуйте! В случае, если Вы зарегистрированы по данному адресу или являетесь собственником данного помещения, Вы несете бремя содержания данного имущества согласно Жилищному кодексу РФ.
Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 
Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
За какие-то коммунальные услуги, например, которые начисляются за потребление по нормативу, можно произвести перерасчет, в связи с тем, что Вы не проживаете в данном помещении. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие данные обстоятельства. Для подробного ответа в этой части необходимо знать за какие коммунальные услуги Вам выставили счет. Возможно будет достаточно обратиться в Управляющую компанию, в случае неправомерного отказа Вы можете обратиться в суд. Обращения Вы можете направить посредством заказной почтовой корреспонденции.

Ваше мнение об ответе:
Хороший ответ.      Плохой ответ.
Записаться на прием к автору ответа.

    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №2866 2019-07-10 15:21:40
Вопрос №2865 2019-07-09 15:38:09
Вопрос №2864 2019-06-28 11:30:10
Вопрос №2860 2019-06-14 20:50:25
Вопрос №2855 2019-06-03 19:48:32
Вопрос №2854 2019-06-02 00:34:24
Вопрос №2853 2019-05-30 17:43:21
Вопрос №2852 2019-05-28 15:53:01
Вопрос №2850 2019-05-23 09:45:15
Вопрос №2848 2019-05-03 00:21:49
Вопрос №2847 2019-04-30 16:08:44
Вопрос №2846 2019-04-19 14:00:12
Вопрос №2844 2019-04-16 23:00:11
Вопрос №2842 2019-04-13 20:46:42
Вопрос №2839 2019-04-02 09:11:54
Вопрос №2836 2019-03-25 23:52:44
Вопрос №2830 2019-03-05 12:59:28
Вопрос №2827 2019-03-02 11:12:14
Вопрос №2825 2019-02-27 17:15:43
Вопрос №2824 2019-02-26 20:26:50
Вопрос №2823 2019-02-26 12:08:22
Вопрос №2817 2019-02-21 10:13:09
Вопрос №2816 2019-02-20 11:49:59
Вопрос №2813 2019-01-30 10:55:24
Вопрос №2812 2019-01-25 20:29:51
Вопрос №2807 2019-01-15 01:25:42
Вопрос №2806 2019-01-09 16:27:07
Вопрос №2804 2018-12-29 09:50:12
Вопрос №2802 2018-12-27 10:36:11
Вопрос №2796 2018-12-14 19:14:00

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2019 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"
Rambler's Top100