Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Вопрос № 2823

 


Вопрос № 28232019-02-26 12:08:22
Здравствуйте! Ситуация заключается в том, что у меня есть должник, который очень долго тянет с возвратом долга, расписки нет, есть только переписки в соц.сетях и есть возможность записать телефонный разговор. Могу ли я обратиться с этим в суд и какова вероятность успешного исхода? Если да, то в какой суд обращаться и что при этом нужно сделать. Заранее спасибо!
Ответ адвоката:
Здравствуйте! Согласно статье 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, если сумма займа составляет более 10 000 рублей, то Вами не соблюдена простая письменная форма сделки, предусмотренная законодателем, что согласно статье 162 ГК РФ делает сделку недействительной. Обращение в суд в таком случае бессмысленно.
В случае, если сумма займа составляет менее 10 000 рублей, то согласно статье 28 ГПК РФ Вы можете обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика, приложите к иску все имеющиеся у Вас доказательства факта займа денежный средств ответчиком и квитанцию об оплате госпошлины, расчитать ее Вы можете на сайте суда или уточнить в суде.

Ваше мнение об ответе:
Хороший ответ.      Плохой ответ.
Записаться на прием к автору ответа.

    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №2902 2019-11-14 07:20:24
Вопрос №2901 2019-11-11 04:35:10
Вопрос №2900 2019-11-09 10:19:27
Вопрос №2899 2019-11-06 22:51:50
Вопрос №2898 2019-11-06 00:06:21
Вопрос №2897 2019-11-03 13:51:32
Вопрос №2896 2019-11-01 21:52:41
Вопрос №2895 2019-10-31 07:52:29
Вопрос №2888 2019-10-11 12:07:21
Вопрос №2885 2019-10-06 20:32:57
Вопрос №2882 2019-09-09 11:30:30
Вопрос №2881 2019-09-01 23:27:54
Вопрос №2866 2019-07-10 15:21:40
Вопрос №2865 2019-07-09 15:38:09
Вопрос №2864 2019-06-28 11:30:10
Вопрос №2860 2019-06-14 20:50:25
Вопрос №2855 2019-06-03 19:48:32
Вопрос №2854 2019-06-02 00:34:24
Вопрос №2853 2019-05-30 17:43:21
Вопрос №2852 2019-05-28 15:53:01
Вопрос №2850 2019-05-23 09:45:15
Вопрос №2848 2019-05-03 00:21:49
Вопрос №2847 2019-04-30 16:08:44
Вопрос №2846 2019-04-19 14:00:12
Вопрос №2844 2019-04-16 23:00:11
Вопрос №2842 2019-04-13 20:46:42
Вопрос №2839 2019-04-02 09:11:54
Вопрос №2836 2019-03-25 23:52:44
Вопрос №2830 2019-03-05 12:59:28
Вопрос №2827 2019-03-02 11:12:14

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2019 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"
Rambler's Top100