Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Вопрос № 2686

 


Вопрос № 26862017-09-16 12:25:35
Здравствуйте! Мои родители в середине 70-х выехали из 2-х комнатной квартиры в Мурманске, оставив даже мебель, бытовую технику и мое пианино - срочно надо было менять климат из-за смертельно больного ребенка. В квартиру въехали их друзья; насколько я знаю - без документов и официального дарения или продажи. Мама несколько раз писала им с просьбой выслать деньги, на что они отвечали, что мой отец брал у них взаймы (он уже к этому времени сильно пил) и она должна приехать, чтобы разобраться с долгами. Так квартира и осталась у них, т.к отец вскоре умер, я вышла замуж и уехала, мама осталась одна... Могу ли я претендовать через столько лет на восстановление прав на это жилье? Я интересовалась законодательством, которое гласит: ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Есть ли возможность игнорировать это положение, если, действительно, никаких документов при передаче имущества не было - просто оставили на время, а получилось, навсегда? У нашей семьи были очень сложные жизненные обстоятельства (сначала смерть моего отца, потом мой развод при 2-х грудных детях - у дочки вывих бедра от удара, потом смерть сына, буквально нищета) и и вследствие этого (да еще и географическая отдаленность) ни я, ни мама имели возможность съездить в Мурманск и вернуть жилье даже через суд. Точно такая же история - с квартирой маминых родителей в Горно=Алтайске - просто отошла государству после их смерти... Если Вам не сложно - уточните, пожалуйста, в свете изложенных обстоятельств. Заранее большое спасибо за Ваш ответ. Удачи, здоровья и прибавки в зарплате! С ув. Татьяна.
Нет ответа.

    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №2716 2018-01-11 13:08:18
Вопрос №2715 2018-01-11 13:07:49
Вопрос №2714 2018-01-11 12:28:12
Вопрос №2713 2018-01-10 12:51:39
Вопрос №2712 2018-01-01 19:42:41
Вопрос №2711 2017-12-28 10:56:18
Вопрос №2708 2017-12-11 14:21:53
Вопрос №2707 2017-12-09 18:13:20
Вопрос №2706 2017-12-08 01:22:03
Вопрос №2705 2017-12-04 17:42:38
Вопрос №2703 2017-11-22 11:23:38
Вопрос №2702 2017-11-15 07:25:24
Вопрос №2701 2017-11-15 07:21:08
Вопрос №2700 2017-11-06 19:52:20
Вопрос №2699 2017-11-04 14:25:50
Вопрос №2698 2017-10-31 20:20:26
Вопрос №2697 2017-10-24 19:41:36
Вопрос №2696 2017-10-10 14:12:24
Вопрос №2695 2017-10-09 10:19:49
Вопрос №2694 2017-10-06 16:16:34
Вопрос №2693 2017-09-29 20:19:11
Вопрос №2687 2017-09-19 21:56:58
Вопрос №2686 2017-09-16 12:25:35
Вопрос №2685 2017-09-14 01:50:24
Вопрос №2684 2017-09-06 19:48:02
Вопрос №2683 2017-09-06 17:04:00
Вопрос №2682 2017-09-01 19:17:13
Вопрос №2681 2017-08-31 16:16:12
Вопрос №2680 2017-08-21 17:56:15
Вопрос №2679 2017-07-30 11:54:48

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2018 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"
Rambler's Top100