Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Вопрос № 2659

 


Вопрос № 26592017-05-12 10:23:23
Здравствуйте,в феврале этого года у меня умерла мама,могу ли я получать пенсию по потере одного из кормильцев,при условии,что родители были в разводе с 2013 года,последние года 2-3 она не работала официально.Мне 20,я учусь на бюджете,очно.Документальных доказательств,что я была у неё на иждивении не имею,деньги она давала мне в руки,налично,что могут подтвердить свидетели.\\r\\nЕсть ли шанс доказать в суде мое нахождении на ее иждивении?
Ответ адвоката:

Здравствуйте! Да, Вы имеете такое право.


Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.


Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:


1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.


Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.


Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.


 


Таким образом, Вам необходимо обратиться лично, с заявлением, в территориальное отделение ПФР по месту Вашего жительства. Там Вам подскажут по комплекту документов и сроках рассмотрения заявления.

Ваше мнение об ответе:
Хороший ответ.      Плохой ответ.
Записаться на прием к автору ответа.

    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №2746 2018-06-21 01:16:05
Вопрос №2745 2018-06-14 11:59:37
Вопрос №2744 2018-06-08 14:47:31
Вопрос №2743 2018-05-27 06:13:38
Вопрос №2742 2018-05-24 18:20:06
Вопрос №2738 2018-05-03 19:54:19
Вопрос №2735 2018-04-25 11:18:13
Вопрос №2734 2018-04-21 11:58:12
Вопрос №2731 2018-03-25 19:34:10
Вопрос №2730 2018-03-25 11:52:54
Вопрос №2729 2018-03-05 18:06:53
Вопрос №2728 2018-02-22 13:51:11
Вопрос №2727 2018-02-14 00:55:17
Вопрос №2725 2018-02-09 17:58:22
Вопрос №2724 2018-02-07 13:14:01
Вопрос №2723 2018-02-05 10:38:38
Вопрос №2722 2018-02-04 19:27:37
Вопрос №2721 2018-01-30 12:54:09
Вопрос №2718 2018-01-20 03:19:40
Вопрос №2717 2018-01-19 21:23:03
Вопрос №2715 2018-01-11 13:07:49
Вопрос №2714 2018-01-11 12:28:12
Вопрос №2713 2018-01-10 12:51:39
Вопрос №2712 2018-01-01 19:42:41
Вопрос №2711 2017-12-28 10:56:18
Вопрос №2708 2017-12-11 14:21:53
Вопрос №2707 2017-12-09 18:13:20
Вопрос №2706 2017-12-08 01:22:03
Вопрос №2705 2017-12-04 17:42:38
Вопрос №2703 2017-11-22 11:23:38

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2018 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"
Rambler's Top100