Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Вопрос № 2649

 


Вопрос № 26492017-04-19 09:42:39
Здравствуйте! У нас (организации) есть вопрос. Ростелеком поставляет нам оконечное оборудование
(телефонная линия) и требует в соответсвии с пунктом 22(1) правил оказания телематических услуг
связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575, мы обязаны
предоставлять данные(ФИО, паспортный номер и место проживания) сотрудников, использующих это оборудование каждый квартал в Ростелеком.
Однако мы таким образом нарушим закон о неразглашении персональных данных. Как нам поступить?
Ответ адвоката:
Если в договоре такая обязанность не установлена, то предоставлять необязательно.

Если установлена, то такое требование оператора связи правомерно, однако следует учесть следующее.
До передачи персональных данных организация должна получить письменное согласие своих работников (абз. 2 ст. 88 Трудового кодекса РФ).
В случае передачи персональных данных организацией интернет-провайдеру без согласия работников работодатель несет административную ответственность за нарушение ст. 90 ТК РФ в соответствии со ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, следует отметить, что в настоящее время какая-либо ответственность за непредоставление списков работников, либо предоставление недостоверных данных не предусмотрена.

Ваше мнение об ответе:
Хороший ответ.      Плохой ответ.
Записаться на прием к автору ответа.

    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №3574 2022-05-21 22:40:54
Вопрос №3573 2022-05-18 13:38:45
Вопрос №3572 2022-05-17 16:53:52
Вопрос №3571 2022-05-01 13:56:07
Вопрос №3570 2022-04-29 09:12:54
Вопрос №3566 2022-04-07 07:02:50
Вопрос №3559 2022-02-12 14:29:11
Вопрос №3558 2022-02-12 01:49:49
Вопрос №3553 2022-01-25 09:56:30
Вопрос №3551 2022-01-15 08:55:30
Вопрос №3545 2021-12-30 11:31:01
Вопрос №3532 2021-10-23 01:47:12
Вопрос №3528 2021-10-18 14:44:30
Вопрос №3446 2021-07-10 07:15:48
Вопрос №3411 2021-06-04 13:24:53
Вопрос №3400 2021-05-27 16:57:40
Вопрос №3358 2021-04-30 16:51:36
Вопрос №3329 2021-04-15 09:48:57
Вопрос №3311 2021-04-02 23:01:45
Вопрос №3298 2021-03-21 08:11:34
Вопрос №3270 2021-02-09 16:59:00
Вопрос №3269 2021-02-04 13:39:48
Вопрос №3267 2021-02-01 18:33:57
Вопрос №3264 2021-02-01 04:06:11
Вопрос №3252 2021-01-23 02:54:48
Вопрос №3244 2021-01-14 06:18:07
Вопрос №3241 2021-01-09 16:26:34
Вопрос №3222 2020-12-16 16:19:42
Вопрос №3216 2020-12-09 18:40:07
Вопрос №3215 2020-12-09 14:12:27

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2022 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"