Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"

183031, г.Мурманск, пр. Героев Североморцев д.21
Телефон: (815-2) 41-13-13

Телефоны адвокатов Мурманской коллегии.

 

  Консультация On-Line

 



Вопрос № 22462016-04-27 15:22:43
Здравствуйте. Машина куплена в браке. Могу ли я перед разводом сделать дарственную родственнику? Жена будет претендовать на половину стоимости машины? далее...
Ответ адвоката:

Здравствуйте, Вы, конечно, можете попробовать, но ваша жена легко оспорит эту сделку, поскольку данная машина находиться  в вашей совместной собственности и пока вы не решите ее судьбу, посредством соглашения или через суд, вот так просто передать ее вы никому не сможете.

далее...

Вопрос № 22452016-04-25 21:33:33
Спасибо за ответ! Касаемо Вопроса № 224, хотел уточнить, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 применяется к частным жилым домам (домовладениям)? Можно ли установить границу балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по границе земельного участка частного жилого дома ( далее...
Ответ адвоката:

Здравствуйте, нет. В данном случае, вам необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 14.10.2015) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской далее...


Вопрос № 22442016-04-24 10:05:20
Добрый день.сосед торгует водкой в ночное время из машины...как с ним бороться и что ему грозит в таком случае? далее...
Ответ адвоката:

Здравствуйте, просто обратитесь в полицию с заявлением по факту незаконной торговли спиртными напитками.


Статья 15.12. (КОАП РФ) Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, бе далее...


Вопрос № 22432016-04-22 19:53:53
Здравствуйте! Какими нормативно-правовыми актами регулируется установка границ балансовой принадлежности водопроводных сетей и эксплуатационной ответственности сторон между водоканалом и частным домом. По поводу подписания актов разграничения соглашение с водоканалом не достигнуто. далее...
Ответ адвоката:

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае далее...


Вопрос № 22422016-04-20 02:14:09
Если я увольняюсь в отпуске отправив заявление работодателю почтой, раньше чем за две недели до окончания отпуска, обязан ли работодатель выслать мне почтой трудовую книжку по истечению двух недель после получения им моего заявления? далее...
Ответ адвоката:

Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (с изм. от 06.02.2004) (далее — Правила), в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связ далее...


Вопрос № 22412016-04-18 10:09:51
Добрый день. Подскажите возможно ли взыскать с бывшего мужа деньги (пропорциональную долю), которые я трачу на оплату съёмной квартиры их совместного ребенка. Я не хочу кредитовать их ребенка. У меня растет свой сын. Мать общая, отцы разные. Два ребенка. далее...
Ответ адвоката:

Здравствуйте, я не совсем вас понимаю. А зачем вы тратите деньги на чужого ребенка?

далее...

Вопрос № 22402016-04-15 15:45:20
Здравствуйте! Купила ботинки в магазине. На следующий день их одела, до крови натерла ногу. Ходила в них не более полутора часов. Я их почистила и на след день поехала в магазин с просьбой обменять их на другие. Но получила словесный отказ от продавца, так как на них якобы сильно стерта набойка, при далее...
Ответ адвоката:

Здравствуйте, мне кажется, что вас обманывают. Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подо далее...


Вопрос № 22392016-04-14 16:46:52
Добрый день!
Организация решила закрыться. Занимались оптовой торговлей и доставкой своей продукции клиентом. Весь товар предприятие вывезло в другое предприятие учредителя. Работников по сокращению или по договоренности сторон отказываются увольнять. В мои обязанности входит оформлять документы далее...
Ответ адвоката:

Здравствуйте, как я понял из вашего вопроса, работодатель своими фактическими действиями не дает вам выполнять ваши трудовые обязанности.  Как вы правильно заметили в ст. 155 ТК РФ указано, что при невыполнении далее...


Вопрос № 22382016-04-14 16:42:46
Добрый день!
Работодатель выплачивает денежную компенсацию за 24 дня дополнительного (положен. законом \"О северах\") отпуска. А потом на эту выданную сумму уменьшает премию. Такая схема \"компенсации\" применяется ко всем работникам. Обращались в трудовую инспекцию. Там ответили, что та далее...
Ответ адвоката:

Здравствуйте! Тут все зависит от того, каким образом рассчитывается сумма премии. Если размер премии определяется самим работодателем, то он волен определять ее размер по своему желанию. Если же это какая-то фиксированная величина, то тогда надо смотреть, на каком основании работодатель ее уменьш далее...


Вопрос № 22372016-04-13 20:33:10
Здравствуйте ! .Моей маме 72 года она Устроилась на работу В Мурманское Морское Пароходство
20 ноября 1980 года в возрасте 46 лет Уволилась 6 апреля 2007 года в возрасте 63 года и 4 месяца Стаж 26 лет Имеет медаль за добросовестный труд .В трудовой книжке есть запись почетный полярник далее...
Ответ адвоката:

Здравствуйте, к сожалению нет. Согласно ст. 326 ТК РФ, Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в далее...



    Задать вопрос адвокату
rss Лента новых ответов
Все вопросы


Вопрос №3587 2022-06-29 00:09:38
Вопрос №3586 2022-06-28 18:22:04
Вопрос №3585 2022-06-25 16:59:23
Вопрос №3584 2022-06-25 11:24:25
Вопрос №3579 2022-06-23 05:07:54
Вопрос №3573 2022-05-18 13:38:45
Вопрос №3572 2022-05-17 16:53:52
Вопрос №3566 2022-04-07 07:02:50
Вопрос №3559 2022-02-12 14:29:11
Вопрос №3558 2022-02-12 01:49:49
Вопрос №3553 2022-01-25 09:56:30
Вопрос №3551 2022-01-15 08:55:30
Вопрос №3545 2021-12-30 11:31:01
Вопрос №3532 2021-10-23 01:47:12
Вопрос №3528 2021-10-18 14:44:30
Вопрос №3446 2021-07-10 07:15:48
Вопрос №3411 2021-06-04 13:24:53
Вопрос №3400 2021-05-27 16:57:40
Вопрос №3358 2021-04-30 16:51:36
Вопрос №3329 2021-04-15 09:48:57
Вопрос №3311 2021-04-02 23:01:45
Вопрос №3298 2021-03-21 08:11:34
Вопрос №3270 2021-02-09 16:59:00
Вопрос №3269 2021-02-04 13:39:48
Вопрос №3267 2021-02-01 18:33:57
Вопрос №3264 2021-02-01 04:06:11
Вопрос №3252 2021-01-23 02:54:48
Вопрос №3244 2021-01-14 06:18:07
Вопрос №3241 2021-01-09 16:26:34
Вопрос №3222 2020-12-16 16:19:42

Использование материалов сайта разрешено, только с указанием активной ссылки.
2009 - 2022 © Некоммерческая организация "Мурманская коллегия адвокатов"